Текущее время: 13 дек 2017, 01:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Структура форума: разделы, подразделы, названия и тематика
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 19:27 
Club Member

Просьба все пожелания высказывать в эту тему.

Пока что выношу на повестку дня следующий вопрос: уместна ли видеотехника на данном форуме? в частности в разделе продам? если карты памяти еще как-то можно связать с цифровым фото, то с видеокамерами вопрос открытый.

Заголовок сообщения: Re: Структура форума: разделы, подразделы, названия и тематика
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 12:36 
Club Member

Имхо, тема крайне близкая и потому вполне возможная.

Как варинат, вынести эту тематику в отдельный раздел ( Разговоры о видеотехнике и куплю\продам для них).

p.s. тут подумалось , а ведь в 90% компактов и внекоторых особо маркетинговых новинках дсрл есть видео, то почему нет :)

Заголовок сообщения: Re: Структура форума: разделы, подразделы, названия и тематика
СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 13:00 
Club Member

ну тогда пусть живет. будет много видео-тем - будем делать им отдельный раздел и туда всех переносить.
и еще соображения. возможно имеет смысл сделать раздел для публикации фоторабот и их обсуждения. т.е. не просто выложить фото, но и с кратким описанием чем снято, какой свет, какая постобработка проводилась и т.п. т.д. я лично склоняюсь больше к разделу. открытый вопрос - как его назвать ? :)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 13:44 
Club Member

Ну в виде раздела, не факт что это удобно, а вот галерея не помешала-бы. Но с разумными ограничениями на количество работ в день, в неделю, в месяц. Я неуверен, но возможно что-то есть как модуль для phpbb.
В виде раздела как-то не факт, что это удобно.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 14:41 
Club Member

Relayer писал(а):
... и еще соображения. возможно имеет смысл сделать раздел для публикации фоторабот и их обсуждения.

Имеет смысл, однозначно. Фотография - конечный результат всего фотопроцесса. Это то, ради чего человек берёт в руки фотокамеру и читает тонны литературы и сотни страниц форумов.
Relayer писал(а):
т.е. не просто выложить фото, но и с кратким описанием чем снято, какой свет, какая постобработка проводилась и т.п. т.д.

Отличная мысль.
Relayer писал(а):
я лично склоняюсь больше к разделу. открытый вопрос - как его назвать ? :)

Назвать его можно, например, "Фотопрактика". Коротко и ясно, что там будет находиться. А в самом разделе создать подразделы, типа "портрет", "пейзаж", "макро" и т. д.
Я это вижу себе так.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 15:14 
Club Member

"Фотопрактика" - хорошее название. насчёт подразделов - они нужны, но возможно чуть позже.
также смотрю модули галерей которые можно прикрутить к форуму - возможно найдется что-то подходящее

СообщениеДобавлено: 24 окт 2008, 17:25 
Club Member

раздел по ВИДЕО уместен, правда найдутся ли энтузиасты обсуждать а тем более каким-то образом демонстрировать результаты)

галерея - было бы очень неплохо, при этом ограничиваться жанровыми разделами мало - технические разделы тоже нужны - тесты, разборки\чистки, переделки объективов в картинках будут не менее полезны и интересны
другой вопрос - емкость галереи сайта, но в любом случае неплохо завести каждому альбомы на крупных хостингах типа Picasa или Imageshack и крепить в сообщениях линки, чтоб не сильно загружать галерею
вобщем что в галерею, а что нет думаю будет уточняться взависимости от ее размера

Заголовок сообщения: Крайние меры!
СообщениеДобавлено: 03 янв 2009, 22:31 

Извините за небольшой отход от темы, но я думаю он касается и данной проблемы.
Предлагаю "Основной форум" переименовать во что-нибудь более привлекательное и менее сухое.. например "Фотожизнь"(я сам не в восторге от этого названия, но основной форум должен описывать как раз ее - фотожизнь так сказать).

Вот я например хочу разместить ссылки на подборки фотографий моих любимый фотографов - Герберта Листа и Артура Феллига (я их уже выкладывал на одесском форуме). И куда мне их засунуть? В "Основном форуме" ввиду скупости и непривлекательности его названия почти никто не отмечается...
Или где обсуждать выставки проходящие в городе, делится впечатлениями?.. Не в "Фотопрактике" же это делать :)
В общем Вы поняли мою мысль, я думаю?

П.С. а "купэць" я поддерживаю. Надо бы еще придумать заслуги за которые давать звание "мытэць" :)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 00:38 
Club Member

никаких проблем! объявляется конкурс на переименование "основного раздела" в что-то более осмысленное. бросайте ваши варианты.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 01:06 
Club Member

Полностью поддерживаю вопрос о коррекции названий разделов.
Я вообще-бы по другому организовал-бы всю структуру форума. Надо сделать его привлекательным. Некоторые разделы объеденить а некоторые передвинуть в сетке форума.
Из названий предлагаю:
Основной формум = Фотоуголок
Фотопрактика = Наши секреты (там размещать посты на тему тех или иных наших наработок и прочее)
Техника которую мы выбираем объеденить с Объективно об объективах и переименовать в "Железо и Стекло"
Флейм = Всякая всячина
Recycle bin = помойка
Ввести раздел галерею для размещения в нем снимков и их обсуждения (по-сути то, что сейчас является содержимым фотопрактики но не отражает сути названия того раздела).

Что же касается купцов, то сделать этот раздел для размещения объявлений недоступным если ты не имеешь хотя-бы 3 поста в форуме. Насчет постов ввести жесткую модерацию на предмет пустого набора числа сообщений (чтоб будущим купцам не повадно было).

Ну и пропаганда нашего форума на других ресурсах, нашими участниками тоже не мешала бы...

Кстати, в январе-феврале приеду (точная дата еще корректируется) в Одессу. В Одессу приедет и Дмитрий Кораблев (фотограф, автор множества книг по фотографии имеет кучу титулов и прочее прочее прочее) из Санкт-Петербурга - будет проводить семинар по фотографии.
Если интересно, то можно собрать желающих. Оплата там можно сказать символическая планируется. Доступна практически всем. Предварительно планируется трех-дневный семинар (чтобы подробнее осветить вопрос). Такие же семинары будут проводиться им в Днепропетровске и, еще в одном из городов Украины...

Также можно будет с потеплением организовать фотовыезд группой в какие-либо интересные в плане съемки места и прочие мероприятия.
Вон, в Питере организовали фотографическое общество (между прочим, без юридической регистрации). Теперь у них все двери открыты. Их зовут на мероприятия они организовывают выставки и прочее.
Мои земляки тоже не сидят на месте. Недавно был организован благотворительный фотовыезд в детский дом где фотографы снимали детей (максимально красиво) с целью сделать их привлекательными в глазах будущих родителей. Эта бесплатная акция завершилась фотовыставкой в местном краеведческом музее. В общем, надо шевелиться и причем, никаких особых вложений в финансовом плане делать не надо...

Это должен быть у нас клуб а не очередной форум на тему фото. А для этого надо его развивать.

При этом я ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕНТАКСИСТ !!!

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 01:12 
Club Member

Цитата:
Также можно будет с потеплением организовать фотовыезд группой в какие-либо интересные в плане съемки места и прочие мероприятия.

вот за это я обоими руками и ногами :idea:

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 11:38 

Фотоуголок - как то слишком укромно.. "Фотожизнь" все таки более всеобъемлюща будет. Еще можно ФотоLife, но этот вариант намного хуже, т.к. все эти американизмы в нашей речи очень достали...
Кстати темы из раздела "фотопрактика" я бы тоже перенес в первый раздел в таком случае. Тоесть объединил бы первых два раздела в один всеобъемлющий.

И еще. Есть предложение сразу под первым разделом разместить не "Технику", а "Темную комнату" и "Светлую комнату", потом "Уголок Макрушника", а "Технику которую мы Выбираем" и "Объективно об объективах" - в самый низ... А то и так пытаешься думать больше о самой фотографии, чем о технике и избавится от этого, извините за выражение, "технического фотоонанизма"... но заходя на хороший форум видишь раздел о технике почти в самом верху :) Это я говорю про себя, но думаю многие с этим согласятся.

И еще одна идея есть. Правда многие посчитают это шагом назад. Для неудобства "купцов" можно было бы объединить разделы "куплю" и "продам" в один "барахолка". Для того чтобы усложнить им жизнь :)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 11:46 

Причем, если первые два раздела таки объединять и называть их например "Фотожизнь", то писать все название раздела большими буквами... чтобы это была не "фотожизнь", а "ФОТОЖИЗНЬ"! И выделить таким образом самый главный раздел по сравнению с остальными.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 11:55 
Club Member

Цитата:
И еще одна идея есть. Правда многие посчитают это шагом назад. Для неудобства "купцов" можно было бы объединить разделы "куплю" и "продам" в один "барахолка". Для того чтобы усложнить им жизнь

а зачем осложнять жизнь? Как ни крути барахолка это часть комьюнити и от этого никуда не денешся, ктомуже она в какойто степени привлекает многих пользователей - зайдут на барахолку, а там глядиш и другие разделы станут посещать ;-) Да и для любителей всякого фотобарахла (особенно плёночного) этот раздел как манна небесная, до этого довольствовались только редкими объявлениями на железе + сайт папараци (но там инфа далеко не самая свежая)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 12:18 
Club Member

Считаю что объеденять разделы куплю и продам просто так в кучу нельзя. Надо сделать возможность сортировки постов внутри раздела, иначе будет путанница. Одно объявление о покупке потонет и будет незаметным среди сотни объявлений о продаже.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 12:28 
Club Member

kestrel писал(а):
Полностью поддерживаю вопрос о коррекции названий разделов.
Я вообще-бы по другому организовал-бы всю структуру форума. Надо сделать его привлекательным. Некоторые разделы объеденить а некоторые передвинуть в сетке форума.
Из названий предлагаю:
Основной формум = Фотоуголок
Фотопрактика = Наши секреты (там размещать посты на тему тех или иных наших наработок и прочее)
Техника которую мы выбираем объеденить с Объективно об объективах и переименовать в "Железо и Стекло"
Флейм = Всякая всячина
Recycle bin = помойка

много думал (с) :) во первых я против слияния железа и стекла - пусть они будут раздельно. ветку "основной форум" думаю надо разделить и конкретизировать. новая структура будет примерно выглядеть вот так:
1. Фотожисть и фотожесть (события, встречи, выставки, семинары, учеба)
2. Чииииизззз! (наши и не наши фотоработы)
3. Фотопрактика (техника съемки, света, макро, теле, всякие тонкости и ньюансы)
4. Темная комната
5. Светлая комната
6. Железо (общий по фототехнике)
7. Стекло (объективы)
8. Очумельщина (ремонт, самоделки)

названия черновые. остальное не трогаем. барахолку не объединяем - будет страшная путаница и бардак.

kestrel писал(а):
Что же касается купцов, то сделать этот раздел для размещения объявлений недоступным если ты не имеешь хотя-бы 3 поста в форуме. Насчет постов ввести жесткую модерацию на предмет пустого набора числа сообщений (чтоб будущим купцам не повадно было).

это слишком. мы ведь, елы-палы, культурные люди :) пока ограничимся тонким намеком. если есть другие предложения по поводу замены названия "Купецъ" - можно рассмотреть.

kestrel писал(а):
Ну и пропаганда нашего форума на других ресурсах, нашими участниками тоже не мешала бы...

ну потихоньку-помаленьку. мой взгляд на вещи - нам не надо тыща мемберов и 10 тыщ уников в день :) лучше пусть будет сотня-другая человек и приятная для общения обстановка.

kestrel писал(а):
Кстати, в январе-феврале приеду (точная дата еще корректируется) в Одессу. В Одессу приедет и Дмитрий Кораблев (фотограф, автор множества книг по фотографии имеет кучу титулов и прочее прочее прочее) из Санкт-Петербурга - будет проводить семинар по фотографии.
Если интересно, то можно собрать желающих. Оплата там можно сказать символическая планируется. Доступна практически всем. Предварительно планируется трех-дневный семинар (чтобы подробнее осветить вопрос). Такие же семинары будут проводиться им в Днепропетровске и, еще в одном из городов Украины...

я думаю что это может быть интересно.

kestrel писал(а):
Вон, в Питере организовали фотографическое общество (между прочим, без юридической регистрации). Теперь у них все двери открыты. Их зовут на мероприятия они организовывают выставки и прочее.
Мои земляки тоже не сидят на месте. Недавно был организован благотворительный фотовыезд в детский дом где фотографы снимали детей (максимально красиво) с целью сделать их привлекательными в глазах будущих родителей. Эта бесплатная акция завершилась фотовыставкой в местном краеведческом музее. В общем, надо шевелиться и причем, никаких особых вложений в финансовом плане делать не надо...

насчет фотовыездов ... я не совсем представляю себе это мероприятие если честно :) толпа народа с камерами ... может проще - на шашлычки? :)
а вот по поводу акций - тут надо конкретно все обдумать. это не обязательно выезд. это может быть и выход. это не обязательно толпой - можно и поодиночке работать :)
навскидку простая идея - микровыставки на заданную тему. придумывается тема. времени дается скажем неделя. кол-во работ от одного участнега - ограничено. скажем не более 3х или 5ти. финишируем, выкладываем

kestrel писал(а):
Это должен быть у нас клуб а не очередной форум на тему фото. А для этого надо его развивать.

тут я совершенно согласен.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 12:43 
Club Member

Согласен! Только в Чиииз сделать подразделы делящие наши работы и ненаши. Чтоб не было путанницы.
По поводу Кораблева: регулярно с ним общаюсь - как только будет что-либо известно конкретно и точно - я сообщу.

Что же касается толпы народа с камерами и шашлычков, то одно другому не мешает ;)
А фотовыезды могут быть очень интересными, если их правильно организовать. Например, мы каждую весну ездим на авиашоу на авиабазу Лунга (пгт. Маркулешты, Молдова). Можно другие места посетить. Например те же Одесские катакомбы. Потом провести конкурс на лучшее фото снятое в той поедке (условия то у всех одинаковые будут, а значит конкурс будет объективным) ;)
Можно устроить фотоплэнер и пригласить профессиональных моделей. Да много чего можно...

О том как устраивать фоторазвлечения Кораблев покажет. Он мастер в этом деле... :D

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 12:52 
Club Member

kestrel писал(а):
Согласен! Только в Чиииз сделать подразделы делящие наши работы и ненаши. Чтоб не было путанницы.

ноу проблем. вобщем давайте в рабочем режиме утрясем названия для
1. Фотожисть и фотожесть (события, встречи, выставки, семинары, учеба)
2. Чииииизззз! (наши и не наши фотоработы)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 12:59 
Club Member

Эти названия мне нравятся. Надеюсь, другим участникам тоже :)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2009, 14:07 
Club Member

вобщем немного причесал структуру - смотрите со стороны. раздел "Чииззз" думаю пока разделять не надо - как наберется там поболее постов - будем дробить

Часовой пояс: UTC + 2 часа