Текущее время: 26 сен 2017, 21:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой первый пленочный опыт
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 10:33 
Club Member

Приветствую форумчан!

Заказал недавно Pentax ME Super, дождался, проверил, вроде все ок. Купил у нашего софорумчанина для начала Кодак Профото, зарядил и отправился снимать портреты моих семейных на природе :)

Сам процесс понравился очень.. спокойно, вдумчиво отснял пленочку, подумал, где бы проявить, ну и отправился в Конику (если не путаю) напротив макдональдса на Привокзальной. За 4 рубля и 10 минут мне ее проявили, объяснили как пользоваться телевизором... короче говоря заказал печать около 25 кадров 15х21 на глянцевой бумаге и через пятнадцать минут забрал фотографии.

Фотографии впечатляют своей необычностью, на цифру совсем не похожи. Пожалуй, на этом преимущества заканчиваются. Прежде всего неприятно поразил контраст. Темные места на многих фотографиях превратились в черные с абсолютной потерей деталей, чрезмерно светлые также постарались превратиться в белые.. слава богу им это полностью не удалось. Второе - нет ни единой фотографии, где меня устроила бы резкость.. в чем тут дело понять не могу, возможно перешарп.. или еще какие-то причины, но мысль, что на всех этих кадрах я промазал с фокусом - отбрасываю: даже на К200Д фокусируюсь достаточно успешно, а уж с огромным видоискателем МЕ Супера наводиться одно удовольствие.

В связи с этим есть несколько вопросов к любителям пленочной фотографии. Каковы наиболее вероятные причины проблем с контрастом? Что делать с резкостью, почему ее нет? Хотелось бы услышать какие-то советы.. что предпринять, чтобы повысить качество пленочных фотографий?

Заголовок сообщения: Re: Мой первый пленочный опыт
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 10:43 
Club Member

для начала надо бы попробовать отсканировать пленку хотя бы в том же Подорожнике. тогда будет более-менее понятно насколько нахомутали при печати.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 10:51 
Club Member

Я вообще, если честно, вовсе не собирался их оцифровывать. Задумал взять пленочную камеру специально для печати, а то совсем разленился - все только в электронном виде :)
Кроме того, по моему скромному мнению, отсканированная пленка будет очень серьезно уступать по качеству цифровому фото.. в чем тогда смысл?

А смысл наверное в оптической печати, поэтому и получается такая ерунда в лабах.. я не прав?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:00 
Club Member

Igor писал(а):
Кроме того, по моему скромному мнению, отсканированная пленка будет очень серьезно уступать по качеству цифровому фото.. в чем тогда смысл?

ну это смотря как сканировать. смысл в том что печатать в лабе могли вкривь да вкось. в результате повышенный контраст. кстати в процессе съемки экспозицию как считал? на глаз или камера (полу)автомат?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:04 
Club Member

Relayer писал(а):
кстати в процессе съемки экспозицию как считал? на глаз или камера (полу)автомат?

Всю пленку отснял в режиме приоритета диафрагмы.

Пожалуй, попробую отсканировать, чтобы иметь уже обоснованное мнение, а не только с чужих примеров :)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:13 
Club Member

Igor писал(а):

По каким именно параметрам будет уступать? Разве что зернистость пленочная будет явно видна. А так. Не думаю, что картинка будет хуже. Я на этой неделе иду пленки сканить, поделюсь впечатлениями.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:23 
Club Member

koala писал(а):
По каким именно параметрам будет уступать? Разве что зернистость пленочная будет явно видна. А так. Не думаю, что картинка будет хуже. Я на этой неделе иду пленки сканить, поделюсь впечатлениями.

Сложно сказать, пока это первые впечатления, пожалуй рановато для выводов.
Стыдно признаться, но за полгода и 6 тысяч кадров с цифропентакса я не напечатал ни единой фотографии. До того печатал достаточно много с Фуджа.. относительно сканов нужно попробовать сперва, но что касается отпечатка.. если фотографии с Фуджа отображают именно то, что было снято, то на отпечатанных вчера снимках совсем другой мир, неестественно яркие цвета, безумный контраст.. наверное все-таки совсем криво напечатали, иного объяснения не нахожу :)
А детализация.. с 6мп фуджа во много раз детальнее отпечатки такого же размера.. даже не знаю в чем тут дело.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:29 
Club Member

профото 100.. попробуйте другую пленку, фуджи Xtra или хотя бы superia, должно быть получше..

и лабу смените, ленина\базарная , фуджи.

ну и объектив может влиять.. крайние значения диафрагмы нежелательны

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 11:53 
Club Member

рыбий_ус писал(а):
профото 100.. попробуйте другую пленку, фуджи Xtra или хотя бы superia, должно быть получше..

Спасибо за дельные предложения, попробую!
Объективы очень хорошие, на цифре просто прелесть, на пленке должны быть еще лучше :)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 12:01 
Club Member

Привет Игорь!
рад слышать про контраст и яркость)) В плохой пленке обычно нет ни того, ни другого.
пару дней назад проявил и отсканил эту ПроФото (из одной коробки все). хорошие цвета. и резкость вполне приличная. просто все руками делать нужно, про лаб тут верно говорят.
что касается прямой печати с пленок в обычнй лабе с расчетом на превосходные результаты - это иллюзии. если хотите "чтоб красиво" - нужно сначала сканить хорошо, потом обрабатывать, потом печатать. или, если принципиальна прямая печать с пленки, - стоять над оператором и самому всю коррекцию делать.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 12:38 
Club Member

Привет, Леша.
Да я тоже рад, раз есть контраст, значит все ок с пленкой :)
В десятый раз рассматривал фоты только что, на самом деле очень красиво, просто наверное надо попросить работника лабы, чтобы он какие-то более естественные настройки использовал..

Ну а для проверки резкости я сделаю на следующей пленке несколько кадров объективом А50/1.7, скажем, на диафрагме 5.6, там все должно звенеть даже на А4 по идее.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 18:53 
Club Member

Igor писал(а):
Я вообще, если честно, вовсе не собирался их оцифровывать. Задумал взять пленочную камеру специально для печати, а то совсем разленился - все только в электронном виде :)

А смысл наверное в оптической печати, поэтому и получается такая ерунда в лабах.. я не прав?

Или я не прав,но в лабовых аппаратах предпечатный процесс=то же сканирование плёнки,т.е перевод в цифровое изображение на дисплее для последующей говнокоррекции,или пользование профилями.
Таким образом,если отсканировать на своём оборудовании самому(уже зная все его тонкости) и подготовить к печати - получится лучше.
Ну или продать цифру и полностью ручная печать,которая - оптическая.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 18:57 
Club Member

Igor писал(а):
рыбий_ус писал(а):

Спасибо за дельные предложения, попробую!
Объективы очень хорошие, на цифре просто прелесть, на пленке должны быть еще лучше :)

Kodak ProFoto 100 - очень хорошая плёнка,если свежая,не лежалая и не жаренная,хотя по резкости конечно уступает той же Portra. Но по цене - оправданна.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 21:25 
Club Member

Срочно меняйте лабу! Коника у ЖД-вокзала просто ужасное место, слышал о ней только кучу негативных отзывов.

профото-100 хорошая плёнка, но только для яркого солнца имхо

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 21:55 
Club Member

Тут по поводу ProFoto100 дебаты, похоже, начинаются))
Свое мнение напишу. ПроФото по соотношеню цена/качество вне конкуренции. Конечно, если сравнивать с пленками за 5-10$/катушка можно найти много всяких нюансов и они будут значительно лучше. Что касается условий сьемки - конечно, лучше при хорошем освещении снимать, как и на любую другую пленку с исо100. Если говорить про условия хранения - ей вообще +5 лет к сроку годности на упаковке не страшно. У меня раньше пленка лежала в комнате при обычной температуре, даже с просроченной на пару лет 800й никаких ухудшений не происходит, а с соткой тем более.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 22:22 
Club Member

ezz писал(а):
Тут по поводу ProFoto100 дебаты, похоже, начинаются))
Свое мнение напишу. ПроФото по соотношеню цена/качество вне конкуренции. Конечно, если сравнивать с пленками за 5-10$/катушка можно найти много всяких нюансов и они будут значительно лучше. Что касается условий сьемки - конечно, лучше при хорошем освещении снимать, как и на любую другую пленку с исо100. Если говорить про условия хранения - ей вообще +5 лет к сроку годности на упаковке не страшно. У меня раньше пленка лежала в комнате при обычной температуре, даже с просроченной на пару лет 800й никаких ухудшений не происходит, а с соткой тем более.

ProFoto 100 очень чувствительна к температуре хранения.Т.е. если стоит на витрине,то сроком очень следует поинтересоваться..т.е. требовать блок её с датой.
Жаренная профота имеет стойкий зелёно-жёлтый отлив,который не исправить.
И давайте не будем тут рассуждать,что с плёнкой,хранимой в домашних условиях "комнатной" температуры не происходит перемен.
При печати фотоматериала обработанного "сейчас" и "потом" разница видна,если это продожительное время.Пол-года,- по моим наблюдениям советской плёнки Свема 64 хранившейся не абы как.Чем дольше держать не проявляя,тем хуже.
С цветным негативом,а тем более слайдом - всё намного грустнее..Чем быстрее проявишь - тем лучше получишь.
Слайд вообще быстрее всего "стухает",но это и так известно.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2009, 22:53 
Club Member

maestr писал(а):
ProFoto 100 очень чувствительна к температуре хранения.Т.е. если стоит на витрине,то сроком очень следует поинтересоваться..т.е. требовать блок её с датой.
Жаренная профота имеет стойкий зелёно-жёлтый отлив,который не исправить.
И давайте не будем тут рассуждать,что с плёнкой,хранимой в домашних условиях "комнатной" температуры не происходит перемен.
При печати фотоматериала обработанного "сейчас" и "потом" разница видна,если это продожительное время.Пол-года,- по моим наблюдениям советской плёнки Свема 64 хранившейся не абы как.Чем дольше держать не проявляя,тем хуже.
С цветным негативом,а тем более слайдом - всё намного грустнее..Чем быстрее проявишь - тем лучше получишь.
Слайд вообще быстрее всего "стухает",но это и так известно.

Я говорю про неэкспонированную пленку, ей действительно не так уж страшна комнатная температура. Что касается зелено-жёлтого оттенка, так это зависит от того как ее сканировать. Любую пленку с таким оттенком отсканировать можно. И если уж случилась такая пакость, даже ее не сложно в фотошопе исправить.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 22:28 
Club Member

Проявил вторую пленку в Фуджи на Ленина/Базарная.. намного лучше! Красивые цвета, приличная резкость, контраст в норме, очень понравилось. Проявляли полчаса, в отличии от 10 минут в Кодаке, вроде как ни там ни там кроме моей пленки ничего не проявляли, пожалуй на Привокзальной просто элементарно схалтурили.. Правда напуганный первой пленкой напечатал все кадры 10х15, вроде контролек, но хотя у меня и нет пока пленочного опыта, кажется, можно практически все кадры солидно увеличивать. В общем, второй пленочный опыт получился намного приличнее :)

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 22:58 
Club Member

maestr писал(а):
Чем дольше держать не проявляя,тем хуже.

теоретически - да. практически - как повезет. недавеча нес в проявку пленки и нашел в загашнике экспонированный негативный цветной кодак непонятного происхождения :) как потом оказалось 4 года как отснятый. сказать что там жуть вышла после проявки - не могу - нормальные цвета никуда не "уехавшие". пленка валялась все это время при комнатной температуре. вот так вот :)

СообщениеДобавлено: 30 мар 2009, 11:42 
Club Member

Igor писал(а):
Проявил вторую пленку в Фуджи на Ленина/Базарная.. намного лучше! Красивые цвета, приличная резкость, контраст в норме, очень понравилось. Проявляли полчаса, в отличии от 10 минут в Кодаке, вроде как ни там ни там кроме моей пленки ничего не проявляли, пожалуй на Привокзальной просто элементарно схалтурили.. Правда напуганный первой пленкой напечатал все кадры 10х15, вроде контролек, но хотя у меня и нет пока пленочного опыта, кажется, можно практически все кадры солидно увеличивать. В общем, второй пленочный опыт получился намного приличнее :)

поздравляю! сам там печатаю, и всегда доволен и картинкой

рад, что второй опыт намного приятней) и все же попробуйте поснимать на другую пленку, хоть тут все хвалят эту сотку - самый большой ее плюс в ее цене

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа