Текущее время: 22 окт 2017, 17:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление хромированного покрытия
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 16:51 
Club Member

Приветствую!
разжился я тут давнишней своей мечтой, а именно дальномерной фойтляндеровской витессой. все бы хорошо, но корпус в несколько подубитом состоянии. кожа - не проблема. беда в хромированных частях - они все в зеленые точечки - следы коррозии. детальное исследование показало что под слоем хрома есть тонкий слой меди. со временем в слое хрома образовалось множество микро-отверстий диаметром примерно 1/10 мм и влага добравшись до меди вызвало окислительные процессы изнутри что называется.
была мысль зачистить поверхность и покрыть все это безобразие "серебрином". зашел в автомагазин и прикупил баллончик спрея "под хром". для пробы взял кусок жести и нанес два слоя. просушил. в принципе выглядит очень неплохо, но покрытие получилось крайне нестойкое - провел ногтем - остался след. т.е. долго оно не протянет.
кто сталкивался с восстановлением хромированных железных частей? какие будут советы-предложения? хотелось бы конечно обойтись малой кровью и не связываться с гальваникой или химическим хромированием

Заголовок сообщения: Re: Восстановление хромированного покрытия
СообщениеДобавлено: 03 янв 2010, 12:33 
Club Member

Значит так, как старый моделист поделюсь, хотя вроде не скажу ничего нового, но по опыту....
Если нет возможности перехромировать то однозначно покраска, но.... какой материал основы? если алюминий то гембель конкретный, если сталь, латунь, магниевые сплавы, то проблем быть недолжно, главное соблюсти некоторые условия...
Первое окрашиваемая поверхность должна быть хорошо зачищена, чтоб не было старой краски, клея, покрытия ну и т.д.
Второе это качественное обезжиривание, лучше всего это ацетон, авиационный бензин, ну или накрайняк вода и стиральный порошок но сражу же надо жесткую просушку (феном)...
Ну и третье - это грунт, без него никуда, у краски к разным покрытиям разная агдезия, на одном будет держаться так что и напильником не соскребешь, а на другом и от легкого надавливания ногтем сходит, так вот если положить грунт на такое покрытие то краска будет уже держаться как надо...
Но есть одно но.... грунт тоже разный, надо смотреть при покупке для каких материалов...

А жесть сто пудов грунтовать надо... :)

Удачи в реставрации..... :beer:

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 22:48 
Club Member

лучше мне скажи вот что - у тебя в закромах нигде не завалялся советский "серебрин"? порошек такой. надо немного, примерно чайная ложка этого счастья

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 10:10 
Club Member

Relayer писал(а):
лучше мне скажи вот что - у тебя в закромах нигде не завалялся советский "серебрин"? порошек такой. надо немного, примерно чайная ложка этого счастья

К сожалению нет.. :( но .... если есть желание, на привозе возле строительного рынка стоят бабульки с красками, лаками и т.д. у них ентого серебрина , золотина и другой фигни стока... насыпают скока надо... :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа