Текущее время: 25 июн 2017, 12:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: [MODEL] Смена
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 20:11 

:)
2 Темы в одной! =))

Не мне рассказывать честной публике, что это за аппарат :))

Вопросы такие - а кто-то щяс ради романтической ностальгии работает этим аппаратиком? :) Этой прелестью. :roll:

А у меня вот такая проблема - утеряна де-то родная катушечка для перемотки, без неё никак, где можно найти никто не подскажет?
У меня фотографировать на этом аппарате так в детстве и не сложилось почему-то, а прелесть так и осталась, лежит себе, прикольно было бы попробовать ещё раз спустя столько времени. :)

А это для юнацтва, они возможно не знают про эту прелесть ничего =))

http://www.zelenograd.ru/img/catalog/900/46381.jpg
http://www.redom.ru/img_storage/origina ... /smena.jpg
http://images03.olx.ru/ui/3/81/64/52627764_1.jpg
http://darudar.org/var/files/img/40/b3/ ... 87_600.jpg
http://46.kavkaz-uzel.ru/system/attachm ... F_view.jpg

Заголовок сообщения: Re: [MODEL] Смена
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 20:51 
Club Member

о ты уже и до этого форума добрался :)) :)) :))

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 09:43 
Club Member

Смена - великолепная камера.

я ею снимал всю армию. эту камеру можно было легко спрятать от шмона.
В мое время - обнаруженные фотоаппараты разбивались прелюдно на плацу. А обнаруженные альбомы дембелей сжигались перед строем :(

Так вот что хочу написать - сейчас смотрю на фотки сделанные этой камерой с удовольствием...

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 17:09 

Yuri Vasilyev писал(а):
Смена - великолепная камера.

я ею снимал всю армию. эту камеру можно было легко спрятать от шмона.
В мое время - обнаруженные фотоаппараты разбивались прелюдно на плацу. А обнаруженные альбомы дембелей сжигались перед строем :(

Так вот что хочу написать - сейчас смотрю на фотки сделанные этой камерой с удовольствием...

вот-вот, то что меня очень интересует, выложите пжл-ста разные работы этим аппаратом, понятия не имею как выглядит картинка, но имею сильное чувство, что там что-то очень интересное получается, какое-то такое милое и с немалой долей Арта, ну мне так романтично кажется по крайней мере :), а вот реальных данных никаких не имею совсем.
Все Арт работы в моей коллекции со времён СССР сделаны родственником фото-профом на разной советской фототехнике тех времён, а вот какова же малютка Смена в действие я так и не знаю в принципе.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 17:42 
Club Member

ArtısT писал(а):
понятия не имею как выглядит картинка, но имею сильное чувство, что там что-то очень интересное получается, какое-то такое милое и с немалой долей Арта, ну мне так романтично кажется по крайней мере :), а вот реальных данных никаких не имею совсем.

вот не могу понять - ты арт-теоретик или арт-практик? конечно очень здорово лежать на диване (сидеть перед монитором) и рассуждать какой бы клевый арт получился если взять фотокор, да поснимать на коллодий голых баб. но может все же пойти, купить эту самую смену за 15-20грн, ролик пленки, и экспонируя по sunny/16 наснимать клеваго арта и показать его остальным? или слабо и кишка тонка?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 18:19 

Relayer писал(а):
ArtısT писал(а):
понятия не имею как выглядит картинка, но имею сильное чувство, что там что-то очень интересное получается, какое-то такое милое и с немалой долей Арта, ну мне так романтично кажется по крайней мере :), а вот реальных данных никаких не имею совсем.

вот не могу понять - ты арт-теоретик или арт-практик? конечно очень здорово лежать на диване (сидеть перед монитором) и рассуждать какой бы клевый арт получился если взять фотокор, да поснимать на коллодий голых баб. но может все же пойти, купить эту самую смену за 15-20грн, ролик пленки, и экспонируя по sunny/16 наснимать клеваго арта и показать его остальным? или слабо и кишка тонка?

ужас, что ж так грубо то? :(

у меня есть Смена, нет катушечки её родной, я написал в титулке - что спрашиваю может кто знает де её можно нарыть?
Когда-то искал - безуспешно. Возможно у кого-то валяется дома она годами никому не нужная, а тут бац - и может пригодиться. :)
Для того ж собственно форумы и существуют на пообщаться, посотрудничать, а тут так жёстко в лоб новичка. :no:

По поводу меня, ну арт-теоретик это точно да, без вопросов, арт-практик ли? - тут сложнее, я себя Фотографом не считаю, я просто умею ВИДЕТЬ, видеть образы, углы, картинку, концепты и идее и прочее,
да, я могу снять неплохо, но, как и в любой сфере - человек должен иметь хороший базис теоретических знаний и навыков, в идеале это как всегда - реальное профильное образование. Но это так, чтобы для полной красоты картинки было конечно.
Тем более я себя Фотографом никогда не засчитаю уже хотя бы потому, что не возился со всей этой мануальной химией как вы. А это абсолютное Тру в Фотографии!
Светописцы, работающие с плёнкой у меня вообще вызывают дикое уважение и как мастера и просто как люди, отдающие себя этой всей трудоёмкой кухне.
В этой нише я даже и не ночевал.
Поэтому как и всегда везде - у каждого своя роль. У меня своя. У вас - своя.

Что касается тебя - я просмотрел много твоих работ и увидел там немало Арта, говорить же про качество смысла нет - оно там везде на высоте.
Я редко получаю арт-кайф от фотографий ибо Арта этого самого кот наплакал обычно. :)

Твои работы меня сильно порадовали в этом смысле.
Уж не знаю что это - возраст и опыт, знания и практика, или именно те волшебные энергии от человека без которых не бывает Искусства, бывает просто качественное ремесло и не более, или совокупность всего этого - но факт есть факт, работы реально классные, местами охренительные. =))

Это как аналогия с Музыкой "вокалистов много, певцов мало". :))

Кстати, наш юный друг меня тоже здорово удивил, я видел много его работ и из ранних тоже - поэтому знаю с чего он начинал. :))
Поэтому меня поразило, что у него случилось пару Артовых Светописей.
Ну молодец, что скажешь -)) а ведь начинал когда-то с "быдлоэффектов" как он говаривал, -)))
хорошо, ждём дальнейшего прогресса. 8)

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 21:28 
Club Member

на староконном в субботу утром я уверен найдешь катушку на барахолке, как минимум смены найдешь на запчасти
а если хочется своей поснимать то можно на этом староконном купить за копейки доломыша, но с целой катушкой
удачи!

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 15:32 

Podvoprosov писал(а):
на староконном в субботу утром я уверен найдешь катушку на барахолке, как минимум смены найдешь на запчасти
а если хочется своей поснимать то можно на этом староконном купить за копейки доломыша, но с целой катушкой
удачи!

спасибо, поищу, хотя когда-тодавно пробовал и не раз - по нулям,
хотя да - бывает проходит время или ДО того времени, что искал - таки может найтись.
Вы так уверенно говорите, что в 2011 году можно найти и запчасти от Смены и саму Смену, что наверное таки да - такова ситуация. :)

Ну а моя Смена мне дорога уже потому - что отцовская. Вы ж понимаете.

Часовой пояс: UTC + 2 часа