Текущее время: 18 дек 2017, 07:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: чистка оптики народными методами
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 16:31 

Недавно покупал Lenspen и нашел в интернете ему замену из подручных материалов.
Я был в командировке на молдавском телевидении. И там въехал жирным пальцем в объектив моей Практики. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-Фильтр. А тут... Но вот идет телеоператор. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира?

Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через пять минут будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал.
Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-Фильтр. Он даже от ударов спасает, не то, что от грязи."
Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки.
Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже 25 лет. И вот однажды опять же в интернете посоветовал кому-то этот способ. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк.
Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только вставлять её годится - она источник копоти - атомарного углерода!
И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Линзпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить.
вся статья на http://forum.funphoto.ua/topic40.html
Кто нибуть пробовал этот метод

Заголовок сообщения: Re: чистка оптики народными методами
СообщениеДобавлено: 16 авг 2009, 16:59 
Club Member

возьми какойто ненужный гелиос, помацай его пальцами и попробуй - что я еще могу сказать :) по своему опыту пробовал:
лензпен - чистит но не впечатлил. пользуюсь от него только кисточкой
молотый активированный уголь (из аптеки). чистит, но морока потом выдувать эту пыль из щелей и углов
спирт/бензин - чистит, воняет, долго
сейчас пользуюсь исключительно кисточкой от лензпена и обычной микрофиброй для зеркал (голубенькая такая). кисточкой сметаю пыль, подышать на стекло до запотевания, протереть фиброй. если не помогает - повторить. если на стекле какаято гадость (у меня был прецендент - скотчем заклеили) - капля спирта и фиброй. ну и если совсем много грязи (например очень старые объективы) - разбирать и мыть водой с жидким мылом, опосля протирать все той же фиброй. фибра стоит аж 10грн. ее можно стирать, но имхо проще покупать новую :)

Заголовок сообщения: Re: чистка оптики народными методами
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009, 16:00 
Club Member

Я тоже натыкался на этот способ чистки в сети. Опробовал его ещё в прошлом году. Жирные пальцы и разного рода "ляпки" от воды оттираются без проблем и ущерба линзе. Это я говорю как человек, который этот способ опробовал неоднократно.

Часовой пояс: UTC + 2 часа