Текущее время: 24 окт 2017, 07:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bean-Bag
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 11:28 
Club Member

Сегодня хочу Вам поведать об одном старом, невероятно простом, но чрезвычайно полезном приспособлении: о, так называемом, Bean-Bag`е.
Вобще-то, это слово переводится с английского, как «мешочек с зерном», что, в принципе, довольно точно отражает его суть…

Впервые эти приспособления были использованы еще охотниками в качестве удобного и универсального ложа для ружья, когда охотник сидел в засаде и вынужден был упирать ружье на неудобной поверхности. Позже эту идею подхватили армейские снайпера, а затем, она добралась и до фотографов.

Сшить себе такой мешочек может каждый. Никаких навыков кройки и шитья для этого не требуется. Главное владеть ниткой и иголкой или уметь шить на машинке, что, несомненно, лучше. Либо, можно попросить помочь нам наших любимых, которые владеют этими навыками :)

Изображение

Размеры и форма могут быть любыми, в зависимости от вкуса и предпочтений. Обычно, это прямоугольник со скошенными углами. Я сшил свой мешочек (Самостоятельно! На швейной машинке! ;) :D ) габаритами 17х21 см в ненаполненном виде. После наполнения бобами фасоли он принял размер примерно 16х20х2.5 см. На все про все у меня ушло приблизительно полчаса времени.

Изображение

Наполнять его можно чем угодно: фасолью, гречкой, рисом, гранулами сырья полиэтилена и даже песком (в последнем случае он будет очень тяжелым и небезопасным для засорения песчинками самого фотоаппарата)… Наполнять следует приблизительно на 2/3 объема. Чем мельче будут Ваши гранулы наполнителя, тем тяжелее окажется в итоге Ваш мешочек. Крупные, либо бесформенные гранулы тоже плохо, так как мешочек тогда будет плохо принимать форму. Лучше всего мелкая фасоль или сушенный горох. Ткань может быть, в принципе, любая, но я предпочел водостойкую плащевку. Предостерегу Вас от попытки использования блестящих тканей или тканей ярких оттенков. Особенно красного. Дело в том, что законы оптики никто не отменял и снимки, сделанные на ярко-красном мешочке, из-за интерференции и дифракции светового потока, будут иметь избыток красного и Вам потом придется их корректировать уровнями в Фотошопе, что «не есть гут…!». Я бы рекомендовал использовать ткани неброских тусклых оттенков (лучше всего темно-серого). Я же из-за неимения ткани такого цвета использовал светло-бежевую, что тоже неплохо.

Ниже на снимках Вы можете увидеть, как придавая мешочку нужную форму можно создать себе опору для камеры практически для любых условий и для любой поверхности , когда вам эта опора нужна, но воспользоваться штативом, Вы не можете… Например, придать камере необходимый наклон, если вы используете в качестве опоры пень, окно, какой-нибудь большой камень, да и вообще все что угодно…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме того, его можно класть сверху на камеру, дабы утяжелить ее (гасить колебания увеличенной массой), когда Вы делаете снимок с нежесткого шаткого штатива или с оптикой с очень большим фокусным расстоянием и хотите избежать дрожи, возникающей от хлопка зеркала (в некоторых случаях даже предварительный подъем зеркала Вашей камеры не помогает либо неприменим по условиям съемки).

Изображение

А еще, его можно класть на землю под колено. Это очень удобное ложе для колена, если вам нужно сделать снимок с колена и Вы боитесь испачкать брюки или пустить стрелку на колготках ;) ободрав их об асфальт… Сидеть на нем тоже можно :D

Изображение

В общем, это и вправду очень удобное и универсальное средство…

При этом я ХРОНИЧЕСКИЙ ПЕНТАКСИСТ !!!

Заголовок сообщения: Re: Bean-Bag
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 18:31 
Club Member

Забавная штука!
правда надо таскать кило фасоли... а вот если чем нибудь легким наполнить типо пенопластовых шариков :?

СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 20:24 
Club Member

Наполнять можно чем угодно. Главное чтоб наполнитель был с плавными формами гранул. Я же писал: в идеале это гранулы (шарики) полиэтилена (диаметр 5-6 мм). Они легкие и гладкие.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 09:44 
Club Member

Podvoprosov писал(а):
Забавная штука!
правда надо таскать кило фасоли... а вот если чем нибудь легким наполнить типо пенопластовых шариков :?

kestrel писал(а):
Наполнять можно чем угодно. Главное чтоб наполнитель был с плавными формами гранул. Я же писал: в идеале это гранулы (шарики) полиэтилена (диаметр 5-6 мм). Они легкие и гладкие.

Для данного устройства МАССА - главенствующий фактор, наилучший эффект будет достигнут при использовании мелкой свинцовой дроби, но такой вариант разумен только в домашних условиях, оптимален и одобрен снайперами - просеянный крупный песок, предлагаемые в теме наполнители- крупы это экономичный вариант но не самый лучший.
пенопластовые шарики будут ничем не лучше обертывания туалетной бумагой или постановки в корзину для бумаг ))

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:10 
Club Member

Не совсем так: наполнитель должен обеспечивать возможность принятия формы и облегания любой поверхности, а так же не менять ее под собственным весом ;)
Т.е. свинцовая дробь как раз этого не позволит. А песок снайпера используют потому, что они не носят этот бин-бэг с собой готовым. Они носят пустой мешочек и наполняют его песком на месте :) (не спорьте - я КМС по стрельбе)
Пенопласт действительно непригоден: слишком мягкие гранулы. Гранулы должны быть твердыми. В идеале: круглые шарики-гранулы сырья полиэтилена. Тогда обеспечивается и не слишком большая масса и достаточно хорошо держится форма.
А мешочек с свинцом ложить на объектив сверху как на моем фото не советую ;)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:13 
Club Member

kestrel писал(а):
А мешочек с свинцом ложить на объектив сверху как на моем фото не советую ;)

разве что на желтый супер-такумар :)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:56 
Club Member

Relayer писал(а):
разве что на желтый супер-такумар

да, поднять как можно выше и резко так, с размаху, положить ;)

СообщениеДобавлено: 25 мар 2010, 02:12 
Club Member

Самое лучшее - шелуха гречневая или семечковая. Был у меня такой когда-то, оставил в Индии.

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 15:03 
Club Member

Извините за офф-топ: kestrel, что у вас за объектив на фотографии?

СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 13:38 
Club Member

Там Tamron 28-200 /3,5-5,6. (модель 371D)

Часовой пояс: UTC + 2 часа