Текущее время: 21 окт 2017, 08:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Hands made 1. мини софтбокс.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:10 
Club Member

Открываю серию статей из серии «сделано руками», в которых я понятным языком постараюсь рассказать, про сделанные мной различные девайсы для фото и видео техники.
Надеюсь на обоснованную критику, замечания и пожелания, а может кто-то найдет для себя мои работы полезным и воплотит мои задумки в своих решениях…

Значит задача такова…
Есть у меня старенькая вспышка FIL – 107,

Изображение

вполне рабочая и достаточно мощная для домашней студии, одно только разочаровывает, что она дает слишком направленный и резкий свет, что не есть хорошо в предметке и использовании ее как заполняющей…
Прицепить зонтик можно, но неудобно особенно для предметной съемки, да и есть его куда цеплять.

Решено было сделать софт боксик…
Все собрано из не дорогих подручных материалов, из инструментов использовался только канцелярский нож и металлическая линейка…

Итак… (к сожалению не подумал снять весь процесс, но думаю что будет все понятно)
Сначала рисуем выкройку…

Изображение

В качестве материала для корпуса берем коробки от материнок ASUS, картон в них достаточно прочный и легкий (ну и бесплатно, что немаловажно в наше нелегкое время :) ).

Вырезаем по шаблону четыре кусочка и собираем все на самоклеющийся оракал, который был куплен на Малиновском рынке, оракал двух видов, черный с наружи, а внутри серебристый с выпуклостями…

Изображение
Изображение

Далее на собранную конструкцию клеим по канту липучку с самоклеющейся подложкой (куплен на Успенской в швейном магазине, двух цветов белый и черный).

Изображение

По бокам клеим небольшие кусочки липучки для крепления ремешка, ремешок был сделан из ручки старой сумки.

Изображение

Из упаковочного материала (кажется от монитора) вырезаем рассеиватель и по канту клеем на него белую липучку.

Изображение

Собираем всю конструкцию и вуаля…

Изображение

Изображение

Изображение

Конструкция получилась надежная, крепкая и компактная, а главное эффективная в работе.

________________________________________________________________________________________

Снимки сделанные без софта...

Изображение

и с ним…

Изображение

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Продолжение следует… В следующем выпуске я расскажу об изготовлении держателя для отражателя. :)

Заголовок сообщения: Re: Hands made 1. мини софтбокс.
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009, 22:19 
Club Member

Отлично!
ждём-с продолжения)

Часовой пояс: UTC + 2 часа