Текущее время: 26 июн 2017, 09:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет..
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 11:04 

в выборе недорогой мыльницы..
просматривалось несколько вариантов но затрудняюсь в выборе.
Самое важное требование - хороший стабилизатор. Очень часто замечала что в кенонах он почему-то отсутствует - снимки очень часто смазаны.
количество мегапиксилей приветствуется 5-6. больше не требуется.
Видео со звуком. и еще очень важное свойство - экономичность питания.
Атакже очень хотелось бы быстрой фокусировки.
Расчетная цена - до 1200 грн.

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет..
СообщениеДобавлено: 26 июл 2009, 11:19 
Club Member

стабилизатор - панасоник, но качество...

хорошая картинка - фуджи серии F

оптимальный вариант цена\качество - кенон А720 - громоздкий уродец, но за свои деньги снимает неплохо

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 09:39 

А720 ивправду слишком громоздкий и отзывы о нем читала..
А что можете сказатьп о поводу такой модели:
Canon PowerShot E1
или например чем она отличается от Canon PowerShot A590 IS? (только ли в количестве мегапикселей?)

Я не против Кенонов, только хчоется выбрать наиболее подходящий по вышеперечисленным критериям.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 10:25 
Club Member

Вставлю свои 5 копеек. Как бывший обладатель Canon A570 IS могу рекомендовать его. По качеству получаемых фоток не хуже 720-го. Его мне владелец 720-го и рекомендовал в свое время. Несомненный плюс - питания всего от 2-х АА батарей. Комплекта из 4-х аккумов хватит с головой. Наличие полностью ручного режима и приоритетов выдержки/диафрагмы тоже плюс. Ничего плохого сказать не могу. По сей день служит верой и правдой.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 11:54 

а как у него с фокусировкой(как быстро и как качественно)?
как работает стабилизатор?

СообщениеДобавлено: 27 июл 2009, 12:13 
Club Member

С качеством фокусировки всё ОК, а вот со скоростью, ну, смотря с чем сравнивать. Если Вы собираетесь снимать Олимпийские игры, тогда вынужден Вас разочаровать, а если для дома, для семьи, то вполне приемлемо.
Стабилизатор работает. Это всё, что я могу сказать. Тряска рук устраняется полностью. Днем можно в машине, едущей по колдобинам, сделать резкий кадр. Вечером можно снять закат и не бояться смаза. Но опять же, смотря какие руки.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 08:57 

А насколько он отличается от A580 ?
А580 в руках держала, снимала. Жутко смазвает при хоть чуточку плохом освещении(даже простов плохую погоду на улице). Стабилизатор там отсутствует полностью судя по фото. Днем если держать оч крепко сделает четкий снимок. Что ненравится - очень забеливает фотографии, цвета не насыщенные, тусклые. Конечно в нем естьс вои плюсы(удовлетворяет моим запросам по скорости фокусировки, по питанию). Но тем не менее для меня на первом месте хороший стабилизатор. И карявость рук(я надеюсь что не очень ею вроде страдаю) тут не причем. Если хочется снять ребенка который двигается(не бежит со скоростью света на олимпийских играх, а просто вертится), то мне мало верится что будет четкий снимок. А и еще что ненравится в кеноне (в данном случае А580) - на экране(хоть он и внушительного размера) обсалютно непонятно самазана картинка или нет.. настолько замылено все там кажется. при увеличении конечно заметней, но не всегда естьв ремя тут же проверять.
Я понимаюч то конечносильно много требований предъявляю к обычной мыльнице еще и за такую цену... Я 4 года снимала на Olympus FE115. Это просто ад а не камера, зернистость выше крыши.. и куча куча минусов, но в ней есть свои плюсы котоыре так хочется иметь в будущей камере - оченнь хорошие цвета, отличное макро, и решимся стабилизации выведен отдельно(среди режимов там портрет, пейзажи тд.. ) Любую картинку снимала только на этом режиме и практически всегда снимки четки(ну кроме ночной и очень плохо освещения)

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 09:15 

Могу предоставить небольшой тест.
Снимок с CanonA580(программный режим, насколько помнится без зума, без вспышки ясное дело):
Изображение
http://s16.radikal.ru/i190/0907/38/862826e108d9.jpg
(из еще штук 20 кадров с этой камеры резких всего 5)
далее снимоке с olympus fe115(при небольшом зуме, а зум там ужасен, оптического даже нет, лишь цифровой):
Изображение
http://i072.radikal.ru/0907/db/385b9fd4401d.jpg
и просто, как бы, к слову.. снимок с olympus e-10(стареньго выпуска - зеркалка):
Изображение
http://i048.radikal.ru/0907/72/b234ffebeb52.jpg

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 13:41 

выбор все же упал на Canon PowerShot A1000 IS
в первую очередь изза оптического стабилизатора. в бюджет не влазит, но лучше доплатить чем потом жалеть.
вот тест с этой модели, если он соответствует действительности то меня все устраивает.
http://www.cameras.co.uk/camera-reviews ... A1000%20IS

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 14:57 
Club Member

Я не думаю, что в 1000-м стабилизатор будет разительно отличаться от тех же 720/570/580. Вы в руках его не держали, насколько я понял, потому очень больно будет наступить на грабли после покупки. Матрица во всех этих фотиках одного типоразмера, чудес ждать не приходится, я бы взял фотик, в котором наименьшее кол-во мегапикселей.
Я понимаю, что за имеющуюся у Вас сумму Вы хотите получить максимум возможностей, но, ИМХО, если Вам Кенон 580-й не угодил картинкой и функционалом, то остальные представители этой же линейки (PowerShot) Вам вряд ли прийдутся по душе. Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то и деваться Вам некуда, лучшего фотика (за эти же деньги) Вам не найти.

П. С.: Посмотрел ссылку на примеры фоток с 1000-го Кэнона. Могу дать ссылку на обзор 570-го, где такие же самые яркие и красочные снимки. ;)

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:19 
Club Member

лайка писал(а):
и просто, как бы, к слову.. снимок с olympus e-10(стареньго выпуска - зеркалка):

ничего удивительного, зеркалка всегда будет иметь колоссальное преимущество из-за большой матрицы, пускай даже старого выпуска. И никакие алгоритмы и шумодавы не вытянут из мизерных мылничных матриц сравнимую с зеркалкой картинку, а если еще и мегапикселей впихнуть эдак 10-12 то вообще ппц.
Кстати обратите внимание на разницу в чувствительности каждой из тестовых фотографий: кенон - исо 200, где частично помогает слабенький стабилизатор, имеет не слишком приятную картинку. Исо олимпуса задрано до 400, видимо ввиду отсутствия стабилизатора - потому и зернистый шум. Ну а зеркалочный кадр это вообще исо 80, естественно картинка самая гладкая и чистенькая.

И никогда не сравнивайте яркие солнечные картинки с каждого из сфотоаппаратов - они у всех почти одинаковые :) всегда делайте выбор исходя из показателей "слабостей" - съемке в темных помещениях или при высоких значениях исо - вот тут уже красивой картинкой не прикроешься.

мой вам совет - выберите несколько подходящих вариантов и не поленитесь - поищите в нете полноразмерных картинок на высоких исо снятых на претендентов :)

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 15:26 

ну в мною првиеденном тесте меня интересовали скорее портретные фотки. пейзаж снимет любая мыльница. У меня задача стоит ближе к портретной съемке и потому инетерсует хорошая стабилизация. Да в руках держала из кенонов лишь А580. но чтото мне подказывает что в выбранной мной модели все же оптический стабилизатор немного выше цифрового. и плюс следует пользоваться ручными настройками..
Podvoprosov, да вы совершенно правы по поводу тестовых фоток.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 17:51 
Club Member

лайка писал(а):
ну в мною првиеденном тесте меня интересовали скорее портретные фотки. пейзаж снимет любая мыльница. У меня задача стоит ближе к портретной съемке и потому инетерсует хорошая стабилизация. Да в руках держала из кенонов лишь А580. но что-то мне подсказывает что в выбранной мной модели все же оптический стабилизатор немного выше цифрового. и плюс следует пользоваться ручными настройками..

В 580-й, как и в 720-й, 570-й, 1000-й и т. д. установлен ОПТИЧЕСКИЙ стабилизатор. И функционирует он везде приблизительно одинаково. То, чем Вы занимаетесь, называется САМОВНУШЕНИЕ. "Что-то мне подсказывает..." - неправильная постановка фразы. Сходите в магазин, Подорожник например, и покрутите все модели в руках. Уверен на 99%, что большой разницы Вы между ними не найдёте.
Вы сказали, что пейзажи снимает любая мыльница, так вот, не поверите, портреты снимает тоже любая мыльница, а вот КАК она снимает, это уже второй вопрос. Для портрета, в идеале, Вам необходимы как можно шире открытая диафрагма и чтоб фокусного было хотя бы до 100 мм в 35 мм эквиваленте... но это я уже забежал в теорию техники съемки портрета... Об этом Вам как раз и стоило бы беспокоиться в первую очередь.

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 18:39 
Club Member

эээ ... вставлю свои ржавые пять копеек :) я современных мыльницах не силен, но что-то мне подсказывает что портрет полученный мыльницей в ценовой категории "до 1200грн" будет мягко говоря далек от совершенства. может всетаки поднять планку и купить какоето цифрозеркальное б/у боди скажем того же кенона, прикрутить на него гелиос-44 и радоваться жизни?

СообщениеДобавлено: 28 июл 2009, 20:31 
Club Member

Как вариант, можно присмотреться к олимпусовским ультразумам. Там у объективов светосила вполне приличная (как для мыльниц) и фокусного за глаза для любой ситуации. Как по мне, вполне приличный вариант. Я такой бы взял.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 08:25 

да вобщем-то я давно положила глаз на никон д40. но в ближайшее время денег на него не предвидется. Дома есть старая цифровая зеркалка котоаря работает не дальше чем позволяет ей шнур от адаптора. А в данном случае мне нужна номрального качесвте МЛЫЬНИЦА, небольшая и удобная чтоб брать не жалко было таскать ее в институт каждый день(там частно нужно фоткать какето картины,примеры работы - часто при плохом свете где-то в коридоре). Зеркалку илиу льтразумы всеравно повнушительнее размерами и их бы нехоетлось таскать ежедневно, затирать в сумке и боятся гдето повредить. Но параллельно этому пока нет нормального аппарата который бы мне хоетлось она мне нужна и для целей которые я ставлю на зеркалку - тоесть потретная, сюжетная съемка..
Также на мыльницу возлагаются надежды на долговечность так как, если получится взять никон д40, то она перейдет по наследству к другому человеку и хотелось бы чтоб еще и в работоспособном виде.

В 580-й, как и в 720-й, 570-й, 1000-й и т. д. установлен ОПТИЧЕСКИЙ стабилизатор.

Этого я незнала мне показалось что та модель что я выбрала первая с оптическим стабилищатором.
хмм ну если в 580 он есть, то простите, какой же от него толк???
http://i071.radikal.ru/0907/9b/7fe0f76095ad.jpg
где тут работа стабилизатора??? цвета ужасные, белое - выбеленно до пустоты, аналогично как и черное!
http://s12.radikal.ru/i185/0907/3d/3bce919a3b3a.jpg
и таких фотографий было сделано штук 15 и две были относительно четкими, но с пустотой в местах черногои белого - та же история.
Вот такая применро задача стоит на мыльницу в институте - быстро сделать кадр не заморачиваясь тряской рук и прочими долгими настройками.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 09:01 

во всех вами упомянутых моделях таки да оптический стабилизатор, но кроме как раз А580!
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1592821
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... id=1006068
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1264442

я не еще против этой модели Canon PowerShot A720 IS
(нос лышала что если модель устаревшая ее снимают с производства и найти потом будет очень сложно, либо вобще не реально, может будут какието пожелания по поводу места покупки? где дешевле например?)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 11:16 
Club Member

лайка, а кроме стабилизатора Вас больше никакие параметры Вашего будущего фотика не интересуют? Размер матрицы, светосила оптики, функции камеры? Нет? Стабилизатор - не панацея. Он может облегчить процесс съемки, но не заменит прямых рук и элементарных навыков обращения с камерой. Люди и без стабилизатора снимают отлично. У меня вот на зеркалке нет стабилизатора и отптика не рекордной светосилы, но тем не менее...

СообщениеДобавлено: 29 июл 2009, 13:05 
Club Member

К слову - http://forum.od.ua/showthread.php?t=166324

П. С.: Обзор - http://www.kroupski.ru/photo/olympus-sp-510.htm

СообщениеДобавлено: 30 июл 2009, 14:32 
Club Member

к слову о ценах на бу цифрозеркалки http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=507733
е300 с китом - 240$

Часовой пояс: UTC + 2 часа