Текущее время: 16 авг 2017, 17:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор отечественной М39 дальномерки
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 20:34 
Club Member

Перебрав и перещупав множество камер решил написать кратенький отчет. Основной упор в нем - выбор камеры чтобы снимать. Основные критерии
1) наличие курковой перемотки пленки. повышает оперативность
2) база дальномера. широкая база позволяет более точно сфокусироваться и снимать на светосильную оптику (например Юпитер-3 1,5/50)
3) длительные выдержки. позволяют вести съемку в сложных условиях
4) наличие "ушек". позволяет использовать с камерой кистевой ремень. повышает оперативность съемки
5) съемная задняя крышка. упрощает зарядку пленки в камеру, т.к. в противном случае при зарядке "снизу" требуется специальная подрезка пленки. плохо прилегающая задняя крышка может служить причиной засветов.
6) эстетика. тоже немаловажный фактор. кирпичем снимать не кошерно ))

Зоркий самый компактный в линейке. Найти в полностью рабочем состоянии сложно - ввиду своего возраста - тормозят выдержки и требуется юстировка. Зарядка снизу, ушек нет. Эстетика - да. Установка выдержки только после взвода затвора

Зоркий-С полностью идентичен предыдущей модели. Добавлен синхроконтакт вспышки и увеличена высота корпуса примерно на 1см. Несколько камер которые попали мне в руки оказались полностью работоспособны и отъюстированы. Зарядка снизу, ушек нет. Установка выдержки независимо от взвода затвора

Зоркий-2С отличие от предыдущей модели - добавлен автоспуск. Как на мой взгляд так совершенно бесполезная вещь. Но у этой модели есть существенное преимущество - наличие "ушек". Установка выдержки независимо от взвода затвора

Зоркий-3,3М копия Leica-III. Камера стильная, но дорогая. Короткие выдержки до 1/1000. Длинные выдержки до 1сек. В 3М их механизм более надежен. Есть "ушки". Съемная задняя стенка. Установка выдержки только после взвода затвора

Зоркий-3С добавили синхроконтакт, изменили верхнюю панель ... и это уже не лейка. Смысла брать 3С нет - 4ка является усовершенствованной и более "свежей". Съемная задняя стенка, "ушки", Длинные выдержки. установка выдержки только после взвода затвора

Зоркий-4 модель практически ничем не отличается от 3С. Можно выделить два варианта исполнения. Более ранний имеет "ушки". В более позднем варианте "ушки" отсутствуют. Установка выдержки только после взвода затвора

Зоркий-4К 4ка с курком. Все то же самое что у 3С и 4ки, но нет "ушек". Установка выдержки только после взвода затвора

Зоркий-5,6 две очень близкие модели с увеличенной базой дальномера (65мм). 5ка позиционируется как более бюджетная модель с зарядкой пленки снизу. У 6ки съемная задняя крышка, автоспуск и усовершенствованный механизм перемотки пленки. Нет длинных выдержек. есть "ушки" и курковая перемотка. Установка выдержки независимо от взвода затвора

ФЭД модель представляет интерес больше для коллекционеров. Нестандартизированный рабочий отрезок

ФЭД-2 увеличенная база дальномера (67мм), "ушки". Существует две версии - более ранняя с несъемной задней стенкой и зарядкой снизу и более поздняя - с автоспуском и съемной задней стенкой.
Съемная задняя крышка. В моделях до 1956г выпуска установка выдержки только после взвода затвора. В более поздних моделях - установка выдержки независимо от взвода затвора. Камеры достаточно просто идентифицировать по наличию автоспуска на моделях выпуска после 1958г.

ФЭД-2 курковый добавили курковую перемотку, но сократили базу дальномера и убрали "ушки". Модель практически ничем не отличается от куркового ФЭД-3, но последний имеет длинные выдержки

ФЭД-3 "горбатый"/"пароход" очень стильная камера по дизайну перекликающаяся с Зоркий-3. Длинные выдержки, "ушки", съемная задняя крышка. Установка выдержки независимо от взвода затвора

ФЭД-3 курковый курковая перемотка пленки, длинные выдержки, "ушек" нет. Установка выдержки только после взвода затвора

ФЭД-4 "кирпич" с экспонометром. неудобная обратная перемотка. Селеновый экспонометр маловероятно найти в рабочем состоянии

ФЭД-5 дальнейшее развитие "кирпичестроения". Есть разные модификации. Все они на мой взгляд нецелесообразны в использовании. Высокий процент брака.

Ленинград, Друг модели представляют собой больше коллекционный интерес. По отзывам из разных источников "Друг" имеет крайне хлипкую конструкцию и конструктивные дефекты

Теперь в зависимости от того что для вас более важно можно выбрать камеру
1. Если вы большой эстет то ваш путь это Зоркий, Зоркий-3(М). В крайнем случае Зоркий-С/2С или ФЭД-3
2. Если вы любите снимать портрэты на открытой диафрагме да еще и светосильной оптикой - тогда надо брать тушку с расширенной базой дальномера - ФЭД-2 или Зоркий-5/6. К сожалению все они не имеют длинных выдержек, которые бы не помешали
3. Если важна оперативность съемки - тогда надо брать курковую модель: Зоркий-4К, ФЭД-3К, Зоркий-5/6. Идеально брать Зоркий-5/6, но у них нет длинных выдержек. В случае Зоркий-4К/ФЭД-3К придется озаботится приобретением/изготовлением для камеры handgrip, т.к. в руке держать их попросту неудобно, а кистевой ремень зацепить не за что
4. Если вы любите снимать вечером/ночью - Зоркий-3(М), Зоркий-4(К), ФЭД-3(К)
5. Если вам нужна на улице маленькая незаметная камера - Зоркий, Зоркий-С или Зоркий-2С

Заголовок сообщения: Re: Выбор отечественной М39 дальномерки
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 15:00 
Club Member

Спасибо! Прекрассный обзор!
Очень обстоятельно все и на самом деле после прочтения уже знаем чего именно хочется. Мне, например Зорький 3М подавай.
А как насчет дальномерок с несъемной оптикой. Хорошо бы такое про японские дальномерки поиметь, там тысячи моделей и почти все с "ушками" :)(начиная с 1950-х) так что один критерий отпадает, но сколько там других критериев - не сосчитать. Я поражаюсь что сделала с Японией конкуренция!

СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 19:30 
Club Member

я тоже 3М хочу. но вот просят за него у нас 70-100уе. т.е. несколько дороговато.
обзор японцев делать не буду - там моделей пруд пруди. все перещупать - жизни не хватит

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 00:17 
Club Member

Хороший обзор. Коротко и ясно.
Исходя из всего вышесказанного я для себя сделал выбор - и считаю лучшей советской дальномеркой Киев.
Отвечает почти всем пунктам. Кроме курка и незаметности. Но первое - не проблема, а дело привычки. А второе - ну да заметен. Зато шикарен. Пусть замечают и завидуют :)
На него и снимаю чаще всего.
Но, блин, оптика длинная на него дорогущая. Зато ширик Ю-12 гораздо дешевле своего резьбового брата.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 10:04 
Club Member

По "Киеву" надо еще отметить следующие моменты:

1) версия без башни экспонометра более эстетична и "контаксовей" ))
2) штатник Юпитер-8М по оптической схеме отличается от резьбового Юпитер-8 и очень резкий
3) Гелиос-103 существует только в байонете и не имеет аналога в резьбе. боке дает более "грязное" чем Ю8. утверждают что более резкий чем Ю8, но моя копия Г103 проигрывает по резкости отобранному Ю8М
4) колесо фокусировки на корпусе - штука специфическая. к нему надо приноровиться
5) межкадровое "гуляет", особенно в начале пленки. заправлять пленку надо "внатяг". процедура регулировки межкадрового описана но там жуткий геморой, т.к. надо регулировать прижим/трение в узле

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 11:52 
Club Member

Да, все так и есть.
А я, когда писал о длинной оптике, имел в виду прежде всего Ю-9. Ю-11 как-раз гораздо доступнее. Но фотик с этим объективом выглядит весьма прикольно. :)

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 13:39 
Club Member

у меня есть на Киев оба. Ю9 конечно сильная штучка на пленке. но и Ю11 тоже очень и очень неплох. а вот на М39 найти их по вменяемой цене все никак не получается

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 14:17 
Club Member

А я как раз собираюсь зарядить пленочку в ФЭД-пароход, нравится он мне внешне. И Ю-12 резьбовой на нем погонять, а то купил уже месяца 2 как и не опробовал еще.
Правда еще не решил ч/б или цветную, хочу собрать 5 пленок, чтобы уже все проявить. Эта будет 5-я )

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 14:38 
Club Member

"пароход" - это 3й "горбатый" который?

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 14:50 
Club Member

Ага, я его так давно уже для себя назвал. Ассоциация такая.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 16:47 
Club Member

да, "параход" - стильная камера. лежит у меня. еще бы время выкроить на его выгул ))

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:29 

What about the prices of FSU cameras in Ukraine?

I just bought a Zorki 4K (with C.L.A.) with J-8 + J-12 with lens hood, bag. Price Eur. 100,- The two lenses are amazing good so I made a test Summicron 2,0/50mm (Leica) versus Jupiter-8 2,0/50mm and Elmarit (Leica) versus Jupiter-12 2,8/35mm. I made also a test on micro film, Rollei ATP1.1 (E.I. 20) with Rollei Low Contrast (A low contrast Udo Raffay document developer). Reference negatives made on 1/30s F/3,5 to have maximum advantage of the high resolution of this film. A smaller aperture gives diffraction and the lp/mm is going down rapidly.
I printed via my enlarger system and Rodenstock Rodagon lenses (Split Grade) prints from 20x25cm/8x10" and put some scans from the positive prints back on the Dutch Analogue Photo Forum. Epson V500 scanner, nothing special but nobody could see the differences between the different optics.
I know that the J-8 is a pre war Zeiss Sonnar design and the J-12 a Zeiss Biogon design. Even the distorsion of the J-12 was more or less equal to the Elmarit only a bit more light fall off in the outmost corners. But on 20x25cm hardly visible.

Now I also understand why these lenses are so populair on other small digital camera systems, used with an adapter.

Here a few examples:

Изображение
Z4K +J-8 (ATP1.1 RLC 1+5 6:30 minutes) Scan from print.

Изображение
Z4K +J-12 (ATP1.1 RLC 1+5 6:30 minutes) Scan from print.

Изображение
Z4K +J-8 (Fuji pro 160s, C41, scan from negative).

Изображение
M7 +Summicron (Fuji pro 160s, C41 scan from negative).

The C.L.A. : The guy who made the refurbishment (a new curtain etc.) of my Zorki 4K just did the fine tuning of the sync at my home.
Without any problem open the camera and close it with all parts and indeed perfectly working.

Изображение

And here the camera with J-8 and next the J-12 lens.

Изображение

Greetz,

Robert / Роберт

http://www.FotohuisRoVo.nl
http://www.Svema.info
http://Gallery.FotohuisRoVo.nl/

http://www.flickr.com/photos/fotohuisrovo/
Nataliya Stepanova =Favorit

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:02 
Club Member

С момента написания обзора у меня на полке случилось пополнение в виде Зоркий-6 и Зоркий-2С. По этим моделям добавлю следующее:
Зоркий-2С полностью идентичен Зоркий-С за исключением маленькой, но очень нужной и приятной вещи - по бокам у него есть "ушки" для кистевого ремня. Мне очень нравится эргономика этих камер. Но боюсь что теперь Зоркий-С отправится стоять на полочку ))
Зоркий-6 очень удобен на стрите благодаря курку - камерой можно управлять одной рукой. Но габариты несколько напрягают. Все же надо признать что камера достаточно громоздкая.

В обзор добавил информацию о возможности установки выдержки в не зависимости от того взведен затвор или нет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа