Текущее время: 20 окт 2017, 21:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор тушки Nikon
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 23:45 
Club Member

Приветствую
обычно люди покупают тушку, а потом к ней докупают объективы. у меня же все наоборот :) есть шикарный портретник Nikkor 2.5/105, который я очень полюбляю, есть еще несколько неплохих стекол под никон. на цифру это становится без проблем. но вот на пленку ... в общем в свете возврата к пленке нужна тушка! :) требования простейшие - мануал+приоритет диафрагмы. пока смотрю в сторону Nikon F301. вроде бы все ок, но смущает как на нее станут не-AI-шные стекла? прийдется пилить? приветствуются любые рекомендации-комментарии по данному вопросу.

Заголовок сообщения: Re: Выбор тушки Nikon
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 00:28 
Club Member

Relayer писал(а):
Приветствую
обычно люди покупают тушку, а потом к ней докупают объективы. у меня же все наоборот :) есть шикарный портретник Nikkor 2.5/105, который я очень полюбляю, есть еще несколько неплохих стекол под никон. на цифру это становится без проблем. но вот на пленку ... в общем в свете возврата к пленке нужна тушка! :) требования простейшие - мануал+приоритет диафрагмы. пока смотрю в сторону Nikon F301. вроде бы все ок, но смущает как на нее станут не-AI-шные стекла? прийдется пилить? приветствуются любые рекомендации-комментарии по данному вопросу.

а чем F3 не годится? лучше из механики и не придумаешь!
и все стекла не него становится должны.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 00:46 
Club Member

ezz писал(а):
а чем F3 не годится?

ценой он не годится. совсем :) тушка то берется не как основная, а для эпизодического использования нескольких линз на пленке. так что топовые модели исключаем сразу - мне не для понтов а просто поснимать в любительских так сказать целях :)

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 11:51 
Club Member

Relayer писал(а):
ezz писал(а):
а чем F3 не годится?

ценой он не годится. совсем :) тушка то берется не как основная, а для эпизодического использования нескольких линз на пленке. так что топовые модели исключаем сразу - мне не для понтов а просто поснимать в любительских так сказать целях :)

тогда 301 - нормальный вариант.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 16:23 
Club Member

ezz писал(а):

а за EM/FG/FG20 чтото можешь сказать? насколько я понимаю они совсем бюджетные. у EM даже мануала нет - только приоритет диафрагмы.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 18:50 
Club Member

Relayer писал(а):
ezz писал(а):

а за EM/FG/FG20 чтото можешь сказать? насколько я понимаю они совсем бюджетные. у EM даже мануала нет - только приоритет диафрагмы.

зато у FG и FG20 есть мануал.
вообще из механики легендами считают F2, FM2, FE2, F3 и может еще FM и FE. я бы больше на них смотрел. как ни крути, это не только понты, есть разница. тот же F3 в руки достаточно взять и понимаешь - Вещь. и вроде ничего особенного, но все продумано до мелочей, ни добавить ни отнять. про качество сборки вообще говорить не стоит, идеальное исполнение. в бюджетных EM/FG/FG20 все значительно проще в этом плане.

автофокусные не годятся? сейчас они по цене доступны. F80, к примеру. за свои деньги вполне достойный вариант.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 19:03 
Club Member

ezz писал(а):
автофокусные не годятся? сейчас они по цене доступны. F80, к примеру. за свои деньги вполне достойный вариант.

а смысл брать АФ если я снимаю только мануальными стеклами?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 19:31 
Club Member

Relayer писал(а):
ezz писал(а):

а смысл брать АФ если я снимаю только мануальными стеклами?

смысл в том, что F80 стоит не очень дорого, а по всем характеристикам будет лучше бюджетных камер, которые вы рассматривали, только корпус не из металла..
вообще это вопрос вкусов, я для себя смотрю только на металлический корпус, но хорошие вещи из металла априори стоят дорого.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2009, 10:10 
Club Member

в общем приехала F301. первые впечатления - добротно и качественно. приоритет диафрагмы, светлый видоискатель, клинья, ухватистость в руке. вся оптика начиная от самой древней не-АИ совершенно спокойно стала и автоматика отрабатывает корректно. так что мои опасения были напрасны. единственное неудобство при использовании не-АИ - в видоискателе отображается выдержка только для открытой диафрагмы, хотя автоматика отрабатывает корректно разные выдержки при изменении диафрагмы.
PS хочу все точно такое же но для м42 :)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 00:42 
Club Member

Relayer писал(а):
... вся оптика начиная от самой древней не-АИ совершенно спокойно стала и автоматика отрабатывает корректно. так что мои опасения были напрасны. единственное неудобство при использовании не-АИ - в видоискателе отображается выдержка только для открытой диафрагмы, хотя автоматика отрабатывает корректно разные выдержки при изменении диафрагмы.
PS хочу все точно такое же но для м42 :)

у этой камеры Никон как и у некоторых других (Nikon FG, FA) есть так называемый "stop-down metering" - после нажатия спуска камера закрывает диафрагму до рабочего значения, затем происходит повторный экспозамер и на его основе определяется отрабатываемая выдержка.

P.S. Очень осторожно с этой камерой при установке отечественного Калейнара-5Н и возможно Мира-24 - клинит объектив намертво из за дополнительного Аисного штырька на тушке. Объектив потом снимается...точнее спиливается ножовкой по металлу :)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 00:54 
Club Member

an2 писал(а):
у этой камеры Никон как и у некоторых других (Nikon FG, FA) есть так называемый "stop-down metering" - после нажатия спуска камера закрывает диафрагму до рабочего значения, затем происходит повторный экспозамер и на его основе определяется отрабатываемая выдержка.

да, все именно так и происходит. и это удобно

an2 писал(а):
P.S. Очень осторожно с этой камерой при установке отечественного Калейнара-5Н и возможно Мира-24 - клинит объектив намертво из за дополнительного Аисного штырька на тушке. Объектив потом снимается...точнее спиливается ножовкой по металлу :)

гм ... вообщето имея никкор 2,5/105 ставить калейнар это надо быть жутким извращенцем :crazy: а больше ничего другого я на ней пользовать и не буду скорее всего. но за совет спасибо :beer:

PS вот какая красотисча получилась. портретная мыльничка :)

Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа