Текущее время: 28 июн 2017, 22:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Olympus OM30 - мануальный автофокус
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 20:45 
Club Member

Наличие некоторого парка достаточно интересной оптики под ОМ байонет побудило меня заняться поиском тушки. Хотя опытные олимпусоводы говорили что надо брать только OM2 и ничего кроме ОМ2 я засел за изучение мануалов. В результате решил что если уж брать ОМ2 то самую последнюю вариацию OM2SP. Но цена на нее совершенно не обрадовала. Решил посмотреть на бюджетную линейку OM10-OM40. Цены на них ниже, возможностей немного поменьше. Особенно заинтересовали модели ОМ30 и ОМ40.
Недавно ОМ30 и подвернулся по смешной цене. Аппарат интересен тем что это переходная модель к автофокусной оптике. Имеет абсолютно стандартный ОМ-байонет. Комплектовался аж целым одним автофокусным объективом. Мануальный режим и приоритет диафрагмы с отображением выдержки в видоискателе. Но самое интересное как он работает с мануальной оптикой. В видоискателе в нижней части расположены три маленьких светодиода - по краям красные стрелки и зеленый квадрат по центру. Если мы не в фокусе - мигает одна из красных стрелок и показывает нам в какую сторону крутить кольцо фокусировки :) Если мы попали в фокус - зажигается зеленый квадрат. Все это может сопровождаться бибиканьем, которое слава богу можно отключить. Как ни странно работает система достаточно точно - подтверждение фокуса совпадает с тем что я вижу по клиньям и микрорастру. Но самое замечательное что она работает и при плохой освещенности, когда навестись по клиньям становится уже очень сложно. В общем не знаю как но оно работает :)
Интересно то, что в следующей модели линейки ОМ40 этих фич с подтверждением фокуса нет. Зато есть примитивный двухзональный замер экспозиции по принципу центр/не-центр кадра.

Заголовок сообщения: Re: Olympus OM30 - мануальный автофокус
СообщениеДобавлено: 05 апр 2009, 23:14 
Club Member

Немного дополню. Olympus OM-2SP ничего общего кроме цифры "2" с оригинальным OM-2(n) не имеет. Эта камера - упрощенная и урезанная OM-4 со всеми вытекающими плюсами и минусами (минус по крайней мере один - жрет батарейки постоянно, пока они стоят в камере). Плюсы OM-2SP - такого мягкого срабатывания затвора я больше не встречал ни у одной зеркалки... близко к этой камере по "мягкости" - OM-40, OM-4(T) и МИнольты XD / XE серий..
OM-2 и OM-1 заметно жестче...

а вообще из недорогих олимпусов - самая удобная и хорошая - OM-40 (OM-PC)... Очень мягкий затвор, удобно лежит в руках (побольше габаритами чем у OM-1/2), металлический корпус (у OM-10,20 - пластик, у OM-30 - незнаю )..,. два вида замера.. три режима работы (M,A,P)... выдержки видно в темноте... батарейки кушает, но меньше чем OM-2SP и обычный OM-4 (не Т)...

Часовой пояс: UTC + 2 часа