Текущее время: 24 июл 2017, 10:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Курилка
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 00:59 
Club Member

тема для всяких мелких вопросов и просто поговорить

Заголовок сообщения: Re: Pyrocat HD.
СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 21:56 

У меня опыт проявки пока только Родиналом. Но так как плёнки сейчас разные, то хотелось бы проконсультироваться каким проявителем лучше проявлять то что у меня есть:

Fomopan Classic 100 ч/б СФ
Ilford FP4+ 125 ч/б СФ
Kodak 400TX 400 ч/б 135
Fomopan Action 400 ч/б 135
Ilford Delta 100 100 ч/б 135

ПыСы для Relayer, к вам вопрос, сколько будет стоить фиксаж, проявитель, который посоветуют для данных плёнок и проявитель для фотобумаги в личку, заранее благодарю.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2011, 23:12 
Club Member

если опыта не очень и времени на эксперименты нет - то может взять диафин или д76 двухрастворный? 3+3мин и никакой мороки с температурой и тп
проявить можно чем угодно. вопрос в том что ты хочешь получить на выходе?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 09:55 

Relayer писал(а):
если опыта не очень и времени на эксперименты нет - то может взять диафин или д76 двухрастворный? 3+3мин и никакой мороки с температурой и тп
проявить можно чем угодно. вопрос в том что ты хочешь получить на выходе?

А что проявка в Родинале сильно отличается от проявки в Пирокате например? Насколко я понял то не очень. Времени у меня достаточно. Экспеременировать не очень хочется, т.к. плёнка не дешёвая, а на выходе хочется получать хорошие негативы.

Если вас не затруднит то можете сказать какой проявитель лучше будет по каждой плёнке?

Родинал у меня есть(проявлял в нём фомапан и старую свему), говорят для Д-76 лучше для кодака, да и пирокат хотелось бы попробывать, что скажите?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 10:29 
Club Member

Cep}|{uo писал(а):
Если вас не затруднит то можете сказать какой проявитель лучше будет по каждой плёнке?

что значит лучше ? для каждого конкретного случая можно свой проявитель подобрать, да и от сюжета все зависит. где-то зерно надо, где-то нет, где-то надо подавить зерно, где-то убрать зерно, где-то повысить резкость. Нет проявителя который подходит для всего.

Я лично проявлял все вышеперечисленые пленки и в Д-76 и в родинале и в пирокате. Результат разный, но я бы не сказал что где-то лучше, где-то хуже, он просто разный

Заголовок сообщения: Re: Курилка
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 10:32 
Club Member

Цитата:
говорят для Д-76 лучше для кодака

а еще говорят что родинал с tri-x это классика :) вопщем надо брать, пробовать и смотреть какой результат вам больше по душе.

ЗЫ фома широкая та еще пленка, подложка крутиться просто невероятно + бывает часто брак эмульсии, я зарекся её брать

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 12:34 
Club Member

окромя резкости и зерна не стоит забывать про контраст. если осенне-туманное проявлять в сверхвыравнивающем то получим на выходе полную каку. об этом тоже надо помнить.
так что лучше будет только то что вы выберете. тут не существует готовых рецептов на все случаи жизни

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 13:08 

Примерно понял, тогда скажите, хочу взять для эксперементо Д-76 и попробывать Пирокат, какие их свойства, ну к примеру - Пирокат я понял повышате контрастность и подчёркивает зерно, исходя из этого его лучше для пейзажей использовать и если снимали в не яркую и туманную погоду, так? А когда лучше использовать Д-76, для каких сюжетов и какие его свойства. И если есть специфика применения проявителей к\для плёнок которые у меня в наличии, если кто то их проявлял.

ПыСы Для Relayer, так вы можете мне в личку скинуть стоимость химикатов(Пирокат,Д-76,фиксаж,проявитель для бумаги(на ваше усмотрение)) и когда сможете отправить мне?

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 14:00 
Club Member

Цитата:
Пирокат я понял повышате контрастность и подчёркивает зерно

ну я бы не сказал что он повышает конртаст, микроконтраст -да, общий контраст - нет. да и зерно он не так подчервивает сильно, я не замечаю почти этого.

Цитата:
И если есть специфика применения проявителей к\для плёнок которые у меня в наличии, если кто то их проявлял.

яже вроде написал что проявлял все ваши пленки. никакой специфики нет, кроме фомы у которой подложка крутится сильно

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 14:09 

Цитата:

яже вроде написал что проявлял все ваши пленки. никакой специфики нет, кроме фомы у которой подложка крутится сильно

Т.е. вы хотите сказать что проявляя в любом из перечисленых проявителей, получим одинаковый результат? Что-то новенькое!

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 14:39 
Club Member

Cep}|{uo писал(а):
Т.е. вы хотите сказать что проявляя в любом из перечисленых проявителей, получим одинаковый результат? Что-то новенькое!

боже... нет, результат разный и я уже писал выше, но , особенностей при проявке нет никаких, вы ведь сами спрашивали про :
специфика применения проявителя
если вы под этим подразумевали итоговую картинку, тогда ой, выражайтесь яснее, я не оракул :)

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 16:52 

pr13s7 писал(а):
Cep}|{uo писал(а):

боже... нет, результат разный и я уже писал выше, но , особенностей при проявке нет никаких, вы ведь сами спрашивали про :
специфика применения проявителя
если вы под этим подразумевали итоговую картинку, тогда ой, выражайтесь яснее, я не оракул :)

Под применение проявителей я понимал что если нам нужно высокий контраст или наоборот выровнять, увеличить зерно или наоборот и т.д. то применяется такой то проявитель для такой то плёнки.
Да вы меня не так поняли, видимо я не умею задавать вопросы))) Вы уж извените :beer: .

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 18:31 
Club Member

Ну контраст поднимается разной концентрацией, температурой, агитацией на одном и томже проявителе (тотже родинал). А чтобы выровнять зерно обычно используют д-76/микрофен или диафин (брал у Андрея, доовлен результатами).

Но вот как-то мне после пироката на д-76 совсем смотреть неохота, мыло-мыльное и не контрастно совсем (я люблю картинку поконтрастнее)

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 20:17 

pr13s7 писал(а):
Ну контраст поднимается разной концентрацией, температурой, агитацией на одном и томже проявителе (тотже родинал). А чтобы выровнять зерно обычно используют д-76/микрофен или диафин (брал у Андрея, доовлен результатами).

Но вот как-то мне после пироката на д-76 совсем смотреть неохота, мыло-мыльное и не контрастно совсем (я люблю картинку поконтрастнее)

Так вы считаете что родинала и пироката будет достаточно? А портреты, там ведь контратсность бешеная не нужна? А Д76 вообще долго хранится, а то я не часто проявляю, мне вот родинал и пирокат по сроку годности подходит))

СообщениеДобавлено: 05 янв 2011, 20:40 
Club Member

мне родинала с пирокатом с головой :) если контарст не надо - разбавляем больше родинал :) ну или пленку мнее контрастную. мне Tri-X в родинале показался не очень контрастным, даже при том что я его пушил на пару ступеней, а это еще задирает контраст, вот например:

Изображение

но я родиналом сам редко пользуюсь. меня пирокат всем устраивает :)
вам бы сначала попробовать разные проявители и найти то что вам нравится

ЗЫ Д76 в разбавленном виде храниться неочень долго, месяц, максимум два в бутылке залитой под пробку

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 00:00 
Club Member

Cep}|{uo, вы пушить собираетесь или вам только номинал надо получить с пленки? для пуша родинал/пирокат/д76 - не самый лучший выбор.

ЗЫ цены есть в "барахолке". как определитесь что надо - так и отправлю

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 00:19 

Нет, пушить не собираюсь.
А вы что скажите по поводу Д76, стоить поробывать его и на какой плёнке? Ну и по поводу другиг проявителей выскажите мнение, заранее благодарен.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2011, 00:27 

Нашёл в балке ваш топик. Возникло два вопроса.
1. В чем разница Д-76 простого и того кторый двух составной.
2. Какая разница между двумя проявителями для фотобумаги?

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 12:53 
Club Member

Cep}|{uo писал(а):
Нашёл в балке ваш топик. Возникло два вопроса.
1. В чем разница Д-76 простого и того кторый двух составной.
2. Какая разница между двумя проявителями для фотобумаги?

двухрастворный Д76 работает иначе чем обычный Д76. сильнее выравнивающий эффект, немного меньше контраст. мелкозернистый
я сам не печатаю, так что для проявитель для бумаги советовать не буду - поройтесь по справочникам что вам больше подойдет. мне варить собственно без разницы что

Часовой пояс: UTC + 2 часа